Новости 13 мая 2017 г. 13:00

МВД РФ сообщило о локализации кибератаки на свои серверы

Москва. 13 мая. ИНТЕРФАКС - Серверы МВД РФ в пятницу подверглись хакерской атаке, в настоящий момент вирус локализован, сообщила "Интерфаксу" официальный представитель министерства Ирина Волк.

"12 мая Департаментом информационных технологий, связи и защиты информации (ДИТСиЗИ) МВД России была зафиксирована вирусная атака на персональные компьютеры ведомства, находящиеся под управлением операционной системы Windows", - рассказала И.Волк.

По её словам, благодаря своевременно принятым мерам было блокировано порядка тысячи заражённых компьютеров, что составляет менее 1%.

"В настоящий момент вирус локализован. Проводятся технические работы по его уничтожению и обновлению средств антивирусной защиты", - сказала представитель МВД.

Как пояснила И.Волк, серверные ресурсы МВД России не подвергались заражению "благодаря использованию иных операционных систем и отечественных серверов с российским процессором "Эльбрус".

В свою очередь осведомлённый источник сообщил "Интерфаксу", что хакерская атака, осуществленная в пятницу против серверов МВД РФ, не привела к утечке информации.

"В результате вирусной атаки утечки информации во внешнюю среду не произошло", - сказал собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще