Новости 11 мая 2017 г. 16:54

Главы Москвы и Ленинградской области подписали соглашение о развитии сотрудничества двух регионов

11 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр столицы Сергей Собянин и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписали в четверг соглашение о сотрудничестве в экономической, научно-технической, культурной и социальной областях между двумя регионами, а также программу по его реализации на 2017-2021 годы.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе мэра и правительства столицы, подписание документов приурочено к проведению Дней Ленинградской области в Москве, посвященных 90-летию образования региона.

"Ленинградская область является одним из главных партнеров Москвы, и это - неслучайно. За последние годы в области построены новые порты, созданы промышленные предприятия, продукция которых востребована на московском рынке. Соглашение, которое мы сегодня подпишем, позволит вывести наше взаимодействие на новый качественный уровень и принесет пользу жителям Москвы и Ленинградской области", - заявил мэр Москвы С.Собянин на церемонии.

В ответном слове губернатор Ленинградской области А.Дрозденко подчеркнул, что Москва также является стратегическим партнером области.

Соглашение и программа сотрудничества между Москвой и Ленинградской областью развивают положения предыдущего двустороннего документа, подписанного в 2003 году.

Новые документы предусматривают создание условий для расширения межрегиональной кооперации в таких сферах, как ТЭК, агропромышленный и рыбохозяйственный комплекс, транспорт, информационные коммуникации, жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, образование, наука, культура, сохранение культурного наследия, молодежная политика, спорт, социальная защита населения, охрана окружающей среды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще