Новости 11 мая 2017 г. 15:44

Следы пороха у предполагаемого убийцы Немцова могли остаться при сдаче служебного автомата, заявил в суде эксперт

11 мая. ИНТЕРФАКС - Эксперт Андрей Володин, после изучения смывов с кистей рук, ногтей и заушных раковин предполагаемого убийцы политика Бориса Немцова Заура Дадаева, заявил, что следы продуктов выстрелов могли попасть на обвиняемого при касании служебного оружия.

"Если на данном оружии находились следы продуктов выстрелов, то да, они могли попасть ему на руки", - сказал эксперт Андрей Володин в Московском военном окружном суде, отвечая на вопрос адвоката о том, могли ли попасть следы выстрелов на его подзащитного, когда тот сдавал служебный автомат 2 марта 2015 года.

Со своей стороны, прокурор Мария Семененко, обращаясь к присяжным заседателям, пояснила, что автомат З.Дадаев на самом деле сдавал, но неизвестно стреляли из этого оружия до этого или нет.

По словам эксперта, больше всего следов выстрелов было обнаружено на смывах, взятых у З.Дадаева с левой части тела - на левой руке, ногтевых пластинах левой руки и левой заушной раковине.

Он отметил, что в момент выстрела образуются газовое облако и сотни микрочастиц, которые могут оставаться на руках и заушных раковинах длительное время - до месяца. За правой раковиной З.Дадаева микрочастиц найдено не было, за левой была обнаружена одна микрочастица. Вероятно выстрелы производились с левой руки. На ногтевых пластинах левой руки З.Дадаева было обнаружено больше всего микрочастиц - возможно, это также связано с тем, что выстрелы производились с левой руки, сказал эксперт.

А.Володин уточнил, что частицы, обнаруженные им, не относятся к пороховым газам, а образовались в результате срабатывания капсульного воспламенителя, входящего в состав патрона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще