Новости 10 мая 2017 г. 14:48

Мосгорсуд подтвердил законность ареста экс-главы Марий Эл Маркелова

10 мая. ИНТЕРФАКС - Мосгорсуд в среду признал законным арест бывшего губернатора Марий Эл Леонида Маркелова, обвиняемого в коррупции.

"Постановление Басманного суда Москвы оставить без изменения, апелляционную жалобу защиты - без удовлетворения",- огласила решение судья.

В суде Л.Маркелов заявил, что не совершал преступления, которое ему вменяют.

"Лично я не принимал решение о субсидиях птицефабрике "Акашевская". Субсидии предоставлялись Минсельхозом, исходя из выделенного кредита, для этого существует специальная методика, это не происходит по звонку губернатора",- сказал он.

"В течение 10 лет я опекал "Акашево", как и другие предприятия, когда там проходили как законные, так и незаконные проверки ",- сказал он.

Л.Маркелов заявил, что является "верным слугой своей страны" и не собирается скрываться от следствия.

"Я никуда бежать не собираюсь, я честно служил, никогда не отдыхал, всегда - на работе. Недвижимости и счётов за границей я не имею, иначе следствие представило бы эти сведения. Я готов давать показания, сотрудничать со следствием", - подчеркнул он.

Обвиняемый просил отпустить его под залог в 3 млн рублей или под домашний арест.

В свою очередь следователь просил жалобу Л.Маркелова отклонить.

"Находясь на свободе, Маркелов может скрыться, уничтожить доказательства и угрожать свидетелям. Он обвиняется в особо тяжком преступлении, наказание за которое предусмотрено до 15 лет лишения свободы",- сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще