Новости 9 мая 2017 г. 09:37

Массовые гуляния пройдут в Москве в День Победы

Москва. 9 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В связи с празднованием 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Москве во вторник пройдут культурно-массовые мероприятия, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента культуры столицы.

"Столица станет масштабной площадкой для проведения различных мероприятий для москвичей и гостей города: концерты с участием звезд российской эстрады, кинопоказы, праздничные гуляния на Поклонной горе, театральные программы, музыкально-литературные выступления, интерактивные инсталляции и многое другое", - сказал собеседник агентства.

По его словам, центральными площадками празднования станут Театральная площадь, площадь у храма Христа Спасителя, Пушкинская, Триумфальная площади, парк Поклонная гора, а также городские парки.

Так, традиционное место встречи ветеранов - Театральная площадь - в День Победы станет площадкой, где перед зрителями будут разыграны сцены из лучших спектаклей о войне. Вечером на Театральной площади пройдет праздничный концерт с участием популярных и всеми любимых исполнителей. Для ветеранов будут оборудованы зоны отдыха.

У стен храма Христа Спасителя состоится праздничный концерт с участием популярных исполнителей: зрители услышат песни, посвященные войне, самых разных стилей. С 19:00 до 20:00 там выступит оркестр под управлением Павла Овсянникова, а с 20:30 до 22:00 - вокальная группа "Кватро" и другие артисты.

С 9:00 начнутся мероприятия на Пушкинской площади - гостей ждет праздничная программа с киноконцертом, музыкальными номерами и показом знаменитых фильмов о войне. Помимо этого, на площади пройдут творческие встречи с режиссерами, участниками съемочных групп и кинокритиками.

На Триумфальной площади пройдут литературные чтения с участием известных и молодых актеров московских театров, выпускников театральных вузов и домов культуры. Горожане и гости столицы смогут поучаствовать в коллективных поэтических чтениях произведений, посвященных Великой Отечественной войне.

На Поклонной горе зрителей ждет концерт симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, который станет торжественным завершением традиционного "Пасхального фестиваля". Вечером там состоится большой вечерний гала-концерт с участием звезд эстрады.

День Победы также отпразднуют в 20 парках, программа которых составлена по единому расписанию. Так, в 10:00 в парках начнется прямая трансляция Парада Победы на Красной площади, в 13:00 стартуют праздничные мероприятия, в 18:55 будет объявлена минута молчания, в 19:00 начнутся вечерние концерты.

Празднование Дня Победы завершится в 22:00 артиллерийским салютом из 16 точек по всей Москве, а также праздничными фейерверками в городских парках.

Вход на все мероприятия будет свободным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще