Новости 7 мая 2017 г. 22:59

Коптскому патриарху вручат в Москве премию за укрепление единства православных народов

Москва. 7 мая. ИНТЕРФАКС - Коптскому патриарху Тавадросу II присуждена премия Международного фонда единства православных народов им. Алексия II.

Глава фонда Валерий Алексеев на встрече с представителем Коптского патриарха епископом Юлиосом в Каире передал от имени патриарха Кирилла приглашение Тавадросу II для участия в церемонии вручения премии, которая пройдет 23 мая в Москве, сообщает в воскресенье пресс-служба представительства патриарха Московского и всея Руси при патриархе Александрийском и всей Африки.

Коптский патриарх удостоен премии за выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов, утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества.

В Египте проживает около 9 млн. христиан, преимущественно копты. Они неоднократно становились жертвами атак террористов. Так, в декабре прошлого года террорист-смертник устроил взрыв на территории коптского собора Святого Марка в Каире. Еще два взрыва прогремели в апреле в церкви Святого Георгия в городе Танта и в соборе Святого Марка в Александрии. В июне 2016 года в городе Эль-Ариш расстреляли коптского священника Рафаэля Муссу. Ответственность за все эти атаки взяла террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Тавадрос II ранее сообщил, что с 2013 года христиане Египта подверглись 37 атакам - примерно по одной в месяц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще