Новости 7 мая 2017 г. 22:23

Московский "Спартак" досрочно стал 10-кратным чемпионом России по футболу

Москва. 7 мая. ИНТЕРФАКС - Московский ФК "Спартак" за три тура до окончания чемпионата России-2016/17 среди команд премьер-лиги досрочно обеспечил себе "золото" турнира.

Это произошло благодаря тому, что единственный оставшийся конкурент "Спартака" за награду высшего достоинства петербургский "Зенит" не смог в воскресенье выиграть у грозненского "Терека" на своем поле и лишился возможности догнать москвичей в турнирной таблице. Встреча прошла на новой арене "Зенита" и завершилась со счетом 1:0 в пользу "Терека". Автор гола - Аблайе Мбенге, отличившийся на 65-й минуте.

За три тура до финиша у "Спартака" 63 очка, у ЦСКА - 53, у "Зенита" -52.

Московскую команду к чемпионству привел итальянец Массимо Каррера. В "Спартаке" он начал работать летом прошлого года в качестве одного из помощников главного тренера Дмитрия Аленичева. Однако тот был уволен после вылета "Спартака" из квалификационной стадии Лиги Европы и М.Каррера стал сначала и.о. главного тренера, а затем полноценно вступил в эту должность.

После крупной победы в первом туре над тульским "Арсеналом" (4:0) еще при Д.Аленичеве "Спартак" делил первое место с несколькими командами, а в четвертом туре уже при М.Каррере стал единоличным лидером и первую строчку в турнирной таблице больше не упускал.

Таким образом, "Спартак" стал 10-кратным чемпионом России. В предыдущий раз он выигрывал турнир 16 лет назад, в 2001 году, а завоеванный им в 2003 году Кубок России оставался последним официальным трофеем клуба. Кубок страны и предыдущие чемпионства команда выиграла при Олеге Романцеве и (один раз) - при Георгии Ярцеве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще