Новости 6 мая 2017 г. 09:27

Оппозиция проведет согласованную с властями Москвы акцию на проспекте Сахарова

Москва. 6 мая. ИНТЕРФАКС - В центре Москвы в субботу пройдет согласованный с властями города митинг, сообщил один из организаторов акции Михаил Шнейдер.

"Информирую вас о проведении 6 мая с 13:00 до 15:00 на проезжей части внутренней стороны проспекта Академика Сахарова на участке от ул.Садовая-Спасская до Бульварного кольца (. . .) митинга", - говорится в письме первого замглавы департамента региональной безопасности Москвы Василия Олейника от 2 мая, опубликованном М.Шнейдером в "Фейсбуке".

В письме отмечается, что цель митинга - "привлечь внимание общественности, руководства города Москвы и страны к недопустимости пренебрежения основами конституционного строя, правами и свободами человека и гражданина", численность - до 10 тысяч человек.

24 апреля один из организаторов акции Александр Рыклин сообщил "Интерфаксу", что группа оппозиционеров подала заявку на проведение шествия и митинга на Болотной площади в Москве 6 мая. По его словам, шествие планировалось провести от Октябрьской площади до Болотной площади, предполагаемая численность участников акции - 10 тыс. человек. Заявителями акции выступили Лев Пономарев, Михаил Шнейдер, Сергей Шаров-Делоне, Сергей Давидис, Геннадий Гудков, Леонид Гозман и Александр Рыклин.

Однако власти города отказалась согласовать это шествие.

26 апреля столичный департамент региональной безопасности предложил оппозиции провести акцию 6 мая возле метро "Октябрьское поле" или в Люблино. В департаменте пояснили, что проведение шествия и митинга по заявленному маршруту невозможно в связи с подготовкой к проведению парада 9 мая на Красной площади.

В минувший четверг А.Рыклин сообщил "Интерфаксу", что столичные власти согласились согласовать митинг на проспекте Сахарова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще