Новости 3 мая 2017 г. 20:27

Дадин будет судиться с ФСИН, СКР и Генпрокуратурой за передачу телеканалу записей с видеокамер сегежской колонии

Москва. 3 мая. ИНТЕРФАКС - Оппозиционер Ильдар Дадин обратился в суд с требованием признать незаконными действия трех ведомств, которые, по его мнению, передали телеканалу РЕН ТВ записи с камер видеонаблюдения карельской колонии, где он отбывал наказание, сообщил "Интерфаксу" представитель активиста Николай Зборошенко.

"Мы обратились с исковым заявлением в Замоскворецкий суд Москвы, по которому требуем привлечь в качестве ответчиков ФСИН (Федеральная служба исполнения наказания), Следственный комитет и Генеральную прокуратуру", - сказал Н.Зборошенко.

По его мнению, незаконные действия властей в лице перечисленных ведомств выразились в передаче записей, сделанных с помощью систем видеонаблюдения и переносных видеорегистраторов в карельской исправительной колонии №7 в Сегеже, где отбывал наказание И.Дадин, третьим лицам. В результате, как считают активист и его защитник, съемки оказались в распоряжении телеканала РЕН ТВ (ООО "Акцепт"), который использовал их для создания сюжетов, впоследствии признанных Общественной коллегий по жалобам на прессу пропагандой.

"Эти действия затрагивают право Дадина на уважение частной жизни, к которому относится право на изображение, поскольку записи попали в распоряжение РЕН ТВ без его согласия", - заключил Н.Зборошенко.

Он пояснил, что в обосновании иска приводится постановления из практики Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), в частности, по делу "Ходорковский и Лебедев против России", "по которому действие статьи 8 Конвенции по правам человека (право на уважение частной и семейной жизни) не заканчивается у тюремных ворот и заключенный не лишается своих прав, гарантированных этой статьей".

Н.Зборошенко отметил, что параллельно оппозиционер будет обращаться в ЕСПЧ с аналогичными требованиями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще