Новости 3 мая 2017 г. 15:42

Муфтий Москвы призывает пересмотреть приговор имаму Велитову, осужденному на три года за оправдание терроризма

3 мая. ИНТЕРФАКС - Муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов считает необъективным судебный процесс над имамом столичной мечети Ярдям Махмудом Велитовым по делу о публичном оправдании терроризма.

"Надеюсь, что приговор, вынесенный Махмуд-хазрату Велитову, будет пересмотрен, а новое решение будет более объективным, принятым с учетом всех обстоятельств", - говорится в заявлении муфтия, которое в среду приводит пресс-служба Духовного управления мусульман России.

Как сообщалось, 28 апреля Московский окружной военный суд признал М.Велитова виновным и приговорил к трем годам колонии общего режима. По версии следствия, в сентябре 2013 года имам во время молитв в мечети Ярдям произнес речь, оправдывающую деятельность одного из участников террористической организации "Хизб ут-Тахрир" (запрещена в РФ). Адвокат имама Дагир Хасавов просил суд вынести оправдательный приговор, отмечая, что это уважаемый религиозный деятель.

"Возможно, некоторые сказанные имамом выражения, пусть даже обладающего большим опытом, были сформулированы недостаточно верно, но не думаю, что они несли в себе какой-то злой умысел и уж вовсе не имели целью оправдать терроризм, порицаемый исламом", - заявил И.Аляутдинов.

Что касается сказанного М.Велитовым в защиту приверженца запрещенного течения, то, как считает И.Аляутдинов, "это было порождено доверчивостью и некой душевной простотой, присущей этому духовному деятелю, и опять же не имело в себе какого-то оправдывающего зло, коим является терроризм, контекста".

Он заявил, что знает М.Велитова не первый год "как уважаемого человека, проработавшего в духовной сфере достаточно длительное время", и выразил надежду на то, что "этот процесс не является "показательной поркой" или же попыткой загнать представителей духовенства в определенные суженные рамки тотального контроля".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще