Новости 29 апреля 2017 г. 08:53

Сотрудников центра Рерихов просят освободить здание, занимаемое организацией

Москва. 29 апреля. ИНТЕРФАКС - Сотрудники Музея Востока в сопровождении ОМОНа требуют освободить здание Международного центра Рерихов (МЦР) в Москве, сообщил "Интерфаксу" сотрудник МЦР.

"В МЦР вечером проходил концерт. После его завершения в здание вошли представители Музея Востока в сопровождении ОМОНа и полиции и попросили освободить здание", - сказал сотрудник МЦР.

Он отметил, что представители музея мотивировали просьбу тем, что здание принадлежит им.

В МЦР также сообщили, что это не связано с расследованием по делу о Мастер-банке.

Другая сотрудница МЦР пояснила, что пришедшие после концерта люди были сотрудниками и охранниками музея Востока.

"Мы спрашивали, что именно они хотят, нам ничего не отвечали. (...) Нашему руководству не дали пройти в свои кабинеты, и не стали разговаривать с ним, чтобы решить вопросы. (. . .)", - продолжила она.

В свою очередь в Министерстве культуры РФ сообщили, что выселение Международного центра Рерихов (МЦР) проходит в целях обеспечения сохранности усадьбы Лопухиных, в которой располагается музей.

"Усадьба Лопухиных еще в ноябре 2015 года перешла в федеральную собственность и была передана Государственному музею Востока. Законность таких действий Росимущества подтверждена решениями судов. В ходе проверки Росимущества, как собственника усадьбы, выявлены многочисленные нарушения со стороны Международного центра Рерихов, а именно: предоставление помещений третьим лицам, реконструкция строения без разрешительной документации, самовольная постройка объекта капитального строительства, и другие", - говорится в сообщении, размещённом на сайте министерства культуры РФ в пятницу.

В ведомстве отметили, что договоры безвозмездного пользования с МЦР были расторгнуты в судебном порядке, в том числе в связи с ненадлежащим содержанием объектов культурного наследия.

"Это подтверждается решениями Арбитражного суда, решениями судов общей юрисдикции, а также результатами проверок Мосгорнаследия, осуществляющего надзор за соблюдением законодательства в области государственной охраны объектов культурного наследия", - поясняют в Минкультуры.

"Таким образом, все вышеперечисленные факты стали причиной, по которой Государственным музеем Востока были предприняты меры по обеспечению сохранности усадьбы Лопухиных", - отмечается в сообщении.

Тем временем, как сообщил "Интерфаксу" адвокат Александр Карабанов, представляющий интересы Центра, полиция завершила обыски в Международном центре Рерихов (МЦР) по делу о мошенничестве, которое расследуется в отношении экс-руководства Мастер-банка, здание опечатано.

"Представители музея Востока вместе с сотрудниками, которые проводили обыск, меняют замки и фактически берут под контроль усадьбу Лопухиных, в которой располагается музей. Обыски в самом Центре завершились", - сказал А.Карабанов в субботу.

По его словам, сотрудников музея выгнали из здания.

"Фактически произошёл рейдерский захват здания. Решение о передаче здания музею Востока ещё не вступило в законную силу", - отметил А.Карабанов.

Между тем сотрудница МЦР сообщила "Интерфаксу", что охранники музея Востока не пускают в здание адвокатов центра. "Подъехали наши адвокаты, их охранники музея Востока не пускают (на территорию МЦР - ИФ). То есть по идее нас практически лишают защиты и наших законных прав", - сообщила сотрудница МЦР.

Ранее А.Карабанов заявил агентству, что полицейские следователи проводят обыски в МРЦ по делу экс-руководителя Мастер-банка Бориса Булочника по делу о мошенничестве.

Как сообщалось, 7 марта правоохранительные органы проводили в центре Рерихов следственные действия, изымали имущество - 200 экспонатов. По словам вице-президента МЦР Александр Стеценко, перед крахом Мастер-банка его бывший руководитель Б.Булочник передал в дар музею девять картин Святослава Рериха, которые затем были признаны доказательствами по делу против экс-банкира.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила "Интерфаксу", что обыски в МЦР в Москве проводились в рамках расследования дела о мошенничестве в отношении экс-председателя правления одного из столичных банков. "Следствие располагает информацией о передаче фигурантом организации картин Николая и Святослава Рерихов в период с 1990 по 2010 годы", - сказала И.Волк.

Международный центр Рерихов - международная общественная организация. Центр расположен в Москве в старинной усадьбе Лопухиных - памятнике архитектуры ХVII-ХIХ веков. Содержание музея составляет культурное наследие семьи Рерихов: художественное, религиозно-философское.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще