Новости 29 апреля 2017 г. 08:50

Ту-160 на параде Победы в Москве возглавит группу из четырех Ту-22М3

Москва. 29 апреля. ИНТЕРФАКС - Впервые в этом году во время воздушной части парада Победы над Красной площадью пролетит ударная группа из пяти самолетов дальней авиации во главе со стратегическим бомбардировщиком Ту-160 "Белый лебедь", сообщили журналистам в Минобороны РФ, необычное построение возглавит стратегический бомбардировщик

"Впервые во время парада будет продемонстрирована ударная группа дальней авиации, состоящая из пяти самолетов. Ведущим группы будет стратегический ракетоносец Ту-160, ведомыми будут четыре экипажа дальних бомбардировщиков Ту-22М3", - сказали в военном ведомстве.

Также в составе "кубинского бриллианта" экипажи пилотажной группы "Русские Витязи" впервые пролетят на новых истребителях Су-30СМ.

Воздушные суда, участвующие в параде, до 9 мая базируются на восьми аэродромах в Московской, Тверской, Брянской, Саратовской, Калужской, Воронежской, Липецкой и Нижегородской областях.

Полеты вертолетов будут проходить на высоте 150 метров и скорости 200 километров в час. Для экипажей оперативно-тактической, дальней и военно-транспортной авиации высота будет составлять от 300 до 500 метров, а скорость около 500 километров в час.

Открывать воздушную часть парада будут вертолеты Ми-26 и Ми-8, в группе парадного строя экипажи дальней авиации Ил-78 и Ту-160 выполнят имитацию дозаправки в воздухе, летчики Липецкого авиацентра пролетят в составе "тактического крыла" из 10 самолетов Су-35С, Су-34 и Су-27.

Всего в военном параде примут участие 72 самолета и вертолета. Экипажи уже завершили тренировки над Алабино и проведут две репетиции над Москвой - 4 и 7 мая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще