Новости 25 апреля 2017 г. 17:40

Молодые ученые "Мосгаза" удостоены наград на международной конференции

25 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - На 71-й Международной молодежной научной конференции "Нефть и газ - 2017", приуроченной к Национальному нефтегазовому форуму, члены Совета молодых ученых и специалистов АО "Мосгаз" отмечены дипломом.

"Специалисты "Мосгаза" награждены дипломом за работу "Влияние серосодержащих растворов на коррозионную стойкость железо-хромовых сплавов" по секции "Инженерная и прикладная механика в нефтегазовом комплексе", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе общества во вторник.

Там уточнили, что диплома удостоены автор и докладчик по теме, заведующий лабораторией коррозионного износа, растрескивания и усталости МГЦ ИФМСКМ Тимофей Бобков и его соавторы - заведующий лабораторией неразрушающего контроля МГЦ ИФМСКМ Леонид Федоров и заместитель директора МГЦ ИФМСКМ Виктор Швец.

"Эта работа проводилась совместно с Научно-исследовательским технологическим университетом МИСИС. Научную сторону исследования курировал доктор химических наук Юрий Андреев, а техническую часть - советник генерального директора АО "Мосгаз" и директор Московского городского центра "Мосгаза" на Промышленной улице Гумер Мурзаханов. Собственно, это было продолжение научной работы 27-летнего ученого, которую он начинал еще студентом, когда писал диплом, потом занимался этой темой в аспирантуре МИСИС", - рассказал Т.Бобков.

По его словам, все испытания проводились на базе "Мосгаза" в течение полугода. "Работа велась в рамках деятельности Совета молодых ученых при "Мосгазе", предусматривающей и подобные научные исследования. Мы хотим получить термодинамическую модель коррозии нержавеющих сплавов. В частности, я исследовал влияние серосодержащих соединений, чреватых коррозией трубопроводов. Для "Мосгаза" это актуальная тема, напрямую связанная и с надежностью, и с безопасностью газопроводной системой Москвы", - отметил Т.Бобков.

Он добавил, что над проблемой, которой они занимаются, работают большие научные коллективы, например, в НИИТЯЖМАШе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще