Новости 21 апреля 2017 г. 19:25

Прокуратура Москвы предостерегла организаторов массовой акции 29 апреля

Москва. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - Прокуратура Москвы объявила предостережения организаторам массовой акции, проведение которой было запланировано движением "Открытая Россия" 29 апреля на Славянской площади.

"Организаторам мероприятия - Марии Бароновой и Якову Ермакову объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона. Разъясняем, что как организация несогласованного публичного мероприятия, так и участие в нем влечет за собой установленную законодательством Российской Федерации ответственность", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте надзорного ведомства.

В столичной прокуратуре отметили, что поскольку акция является несогласованной, ее проведение запрещается в соответствии с ч. 5 ст. 5 Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

На минувшей неделе представители "Открытой России" выказали намерение провести 29 апреля массовую акцию в различных городах, в том числе, в Москве и Петербурге. В рамках акции планируется подать на имя главы государства официальные письма с конкретными требованиями.

Комитет по правопорядку и законности Петербурга не согласовал акцию, а московские власти предложили организаторам перенести ее со Славянской площади на проспект Сахарова, поскольку там есть оптимальные условия для подобного мероприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще