Новости 18 апреля 2017 г. 15:53

Парк "ЗИЛ" откроется осенью

18 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Создание парка "ЗИЛ" начнется в мае, завершится осенью 2017 года, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков журналистам во вторник.

"Новая зеленая зона площадью 10 га станет местом отдыха для жителей города и особенно - Даниловского района Южного административного округа", - сказал П.Бирюков.

По его оценке, в выходные парк будут посещать около 15 тыс. человек в день, в будни - более 5 тыс.

Глава комплекса городского хозяйства напомнил, что парк создается в северной части территории бывшего "ЗИЛа" между улицами Лисицкого и архитектора Леонидова.

"Раньше на этом месте размещались цеха завода и открытые склады. А теперь здесь будет высажено более 700 деревьев и 2 тыс. кустарников, появятся цветники, пешеходные и велодорожки, лавочки", - пояснил П.Бирюков.

Он подчеркнул, что парк будет прилегать к жилым домам, которые сейчас строятся на территории "ЗИЛа" и которые отделены от Московского центрального кольца (МЦК) пятью минутами ходьбы.

Заммэра напомнил, что проект благоустройства парк "ЗИЛ" разработан за счет инвестора Нью-Йоркским архитектурным бюро под руководством урбаниста Джерри Ван Эйка. Проект был безвозмездно передан городу для дальнейшей реализации.

"Центральным элементом станет пергола - увитая зеленью терраса длиной в 1,5 км. Она обогнет весь парк, в котором расположатся кафе и рестораны, а также пункты проката велосипедов, роликов и другого инвентаря", - подчеркнул П.Бирюков.

По его информации, сооружение по форме будет напоминать конвейерную цепь, такое архитектурное решение - отсылка к прошлому, когда на этой территории располагался завод имени Лихачева.

Кроме того, в парке устроят пруд, внешне похожий на маленькую извилистую речку.

"На территории парка разместятся баскетбольная площадка, теннисные корты, а также игровая площадка площадью 1,5 тыс. кв. метров. Для вечерних прогулок в парке установят фонари, организуют архитектурную ландшафтную подсветку", - добавил заммэра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще