Новости 18 апреля 2017 г. 13:20

Закон, запрещающий содержание в домашних условиях ядовитых рептилий и крупных хищников, Мосгордума может рассмотреть в мае

18 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Законопроект "Об охране диких животных в Москве", которым, в частности, планируется установить запрет на содержание ряда животных в многоквартирных домах, в Мосгордуме может быть рассмотрен в мае.

"Я надеюсь, что в первом чтении законопроект пройдет слушания в Мосгордуме в мае. Законопроект касается содержания диких животных в неволе", - сообщил глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский на заседании комиссии гордумы по экологической политике во вторник.

Он пояснил, что законопроектом предусматривается введение правил содержания диких животных, а также запрет на "содержание и разведение в неволе в многоквартирных домах опасных диких животных по утвержденному перечню".

А.Кульбачевский уточнил, что под запрет содержания в жилых многоквартирных домах могут попасть крупные хищники, ядовитые рептилии, редкие виды животных, а также животные, которым невозможно обеспечить безопасные условия проживания в домашних условиях.

Чиновник сообщил, что после принятия закона о содержании диких животных также предстоит утвердить правила содержания диких животных в неволе (в домашних условиях, контактных зоопарках и общественных местах). Так, по его словам, экспертным научным сообществом подготовлены правила содержания семи видов диких животных: приматов, птиц, крупных кошачьих, медвежьих, псовых, амфибий и грызунов.

По словам А.Кульбачевского, законопроектом предусматривается ведение реестра диких животных, содержащихся в неволе, который будет вести уполномоченный орган. Предполагается, что внесение сведений в реестр будет происходить в уведомительном порядке, однако владельцам диких животных потребуются правоустанавливающих документы, доказывающие законность владения диким животным.

Руководитель департамента сообщил, что с 13 по 24 марта текущего года на городском портале краудсорсинг-проектов прошло обсуждение темы "Дикие животные в городе, участниками которого было высказано более 1,6 тыс. предложений, лучшие из которых будут использованы при доработке проекта закона "Об охране диких животных в Москве".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще