Новости 12 апреля 2017 г. 15:20

Фигурант дела о хищении 1 млрд рублей у "Роснано" Султанов полностью признал вину

12 апреля. ИНТЕРФАКС - Генеральный директор ООО "НТфарма" Евгений Султанов, обвиняемый по делу о хищении 1 млрд рублей у компании "Роснано", выделенных на строительство фармацевтического завода, полностью признал вину.

"Обвиняемый Султанов полностью признал вину", - сказал следователь в Басманном суде Москве.

Срок предварительного следствия по данному делу продлен до 16 июля.

Ранее сообщалось, что Е.Султанов свою вину признал частично.

По данным СКР, начиная с 2010 года, АО "Роснано" инвестировало в ООО "НТфарма" более 1 млрд рублей для строительства фармацевтического производства на территории Переславского района Ярославской области, которое планировалось запустить к сентябрю 2012 года. Однако, по данным следствия, руководство проектной компании неоднократно оттягивало оговоренные сроки.

"Следствием во взаимодействии с ГУЭБиПК (главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции) МВД России и СЭБ (Служба экономической безопасности) ФСБ России установлено, что работы по реализации проекта на протяжении многих лет не осуществлялись, а денежные средства были растрачены. Имитируя выполнение работ, учредитель ООО "НТфарма" Рустам Атауллаханов и Е.Султанов в 2011 году приобрели у принадлежащего Кошурникову ООО "Протэкт" земельный участок, расположенный на территории Национального парка "Плещеево озеро". На момент осуществления сделки Денис Кошурников являлся главой Переславского района и выдал разрешение на строительство без письменного согласования с Минприроды России", - сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще