Новости 8 апреля 2017 г. 18:16

"Союзмультфильм" получил финансовую помощь в размере 9 млн руб

Москва. 8 апреля. ИНТЕРФАКС - "Союзмультфильм" получил более 9 млн рублей от Национального фонда поддержки правообладателей и Российского Союза правообладателей (РСП), сумма будет направлена на погашение задолженности перед авторами, сообщили журналистам в субботу в пресс-службе киностудии.

"Национальный фонд поддержки правообладателей и Российский Союз правообладателей (РСП) перечислили студии финансовую помощь. Полученные средства общим объёмом 9 млн рублей будут направлены на погашение сформировавшейся за последних два года задолженности перед авторами", - заявили в пресс-службе.

5,1 млн рублей передал РСП - это сумма собранного вознаграждения за частное копирование аудиовизуальных произведений, созданных на студии за отчетный период.

4 млн рублей были безвозмездно переданы на помощь студии Фондом, одним из учредителей которого является также РСП.

Отмечается, что на настоящий момент РСП получил от "Союзмультфильма" каталог аудиовизуальных произведений, созданных на студии. Он обрабатывается и вносится в базу данных.

24 марта на церемонии вручения премий молодым деятелям культуры за 2016 год и премий в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества за 2016 год мэтр российской анимации Леонид Шварцман пожаловался президенту РФ Владимиру Путину на ситуацию с соблюдением авторских прав на студии "Союзмультфильм".

По его словам, "руководители студии лишили авторских прав создателей мультфильмов - режиссера, сценариста, художника-постановщика, композитора". "Я понимаю, что фильм, конечно, принадлежит студии, но составные части фильма принадлежат каждому из авторов", - считает Л.Шварцман.

Кроме того, мультипликатор отметил, что в последние годы создатели мультфильмов за их показ по телевидению получали "какой-то небольшой процент, сейчас это тоже куда-то ушло". "А у нас очень много ветеранов, для которых эти деньги были большим подспорьем", - добавил он.

В свою очередь В.Путин пообещал принятие поправок в законодательство о защите интеллектуальной собственности, которые снимут имеющиеся у творческой интеллигенции вопросы в этой области.

Студия "Союзмультфильм" была основана 10 июня 1936 года. За восемьдесят лет существования киностудии на ней создано более 1,5 тыс. мультфильмов в самых разных жанрах и художественных техниках. Многие вошли в "Золотой фонд" мировой анимационной классики и получили более четырехсот международных фестивальных призов и наград. Среди работ студии - "Золотая антилопа", "Гадкий утенок", "Малыш и Карлсон", "Ну, погоди!", "Винни пух", "Дед Мороз и лето", "Крокодил Гена", "Ежик в тумане" и другие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще