Новости 8 апреля 2017 г. 17:52

Подозревавшийся в призывах к беспорядкам в Москве преподаватель математики теперь обвиняется в призывах к терроризму

Москва. 7 апреля. ИНТЕРФАКС - Преподавателю математики в московском вузе Дмитрию Богатову, которого суд накануне отказался арестовать, предъявили обвинение в призывах к терроризму и покушении на организацию массовых беспорядках, не отпустив из изолятора временного содержания, сообщил в субботу "Интерфаксу" адвокат обвиняемого Алексей Тепцов.

"Моему подзащитному предъявлено обвинение по части 2 статьи 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма) и по части 1 статьи 212 УК РФ через 30-ю статью (покушение на организацию массовых беспорядков)", - сказал А.Тепцов.

Адвокат подчеркнул, что обвинение его подзащитному было предъявлено прямо в изоляторе временно содержания, куда его доставили после заседания Пресненского суда.

"Ночью было возбуждено уголовное дело по новой статье и до половины пятого утра у нас были следственные действия",- сказал А.Тепцов.

Накануне суд отказался избирать меру пресечения Д.Богатову, подозреваемому ранее в призывах к участию в массовых беспорядках 2 апреля (часть 3 статьи 212 УК РФ).

Ранее в Следственного комитета сообщили, что сотрудники правоохранительных органов установили личность и задержали мужчину 1992 года рождения, подозреваемого в призывах к участию в несанкционированных акциях в Москве 2 апреля через интернет.

Следствием установлено, что подозреваемый размещал материалы, призывающие к массовым беспорядкам в центре Москвы, с помощью специального программного обеспечения, предназначенного для сокрытия следов присутствия в Интернете, а именно с использованием серверов, находящихся на территории иностранных государств, отметили в столичном главке.

По месту жительства фигуранта, сообщили в СКР, были проведены обыски, в ходе которых изъяты многочисленная компьютерная техника и электронные устройства, используемые для передачи и распространения информации, а также иные предметы, имеющие значение для расследования уголовного дела. По всем изъятым предметам назначены компьютерно-технические судебные экспертизы, проводится комплекс следственных и иных процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств преступления.

В субботу, 1 апреля, московский главк Следственного комитета РФ возбудил уголовное дело о призыве к массовым беспорядкам (ч.3 ст.212 УК РФ) по факту появившихся в сети призывах к участию в несанкционированной акции в центре города в воскресенье. По данным ведомства, 29 марта в интернете неустановленным лицом под псевдонимом размещены текстовые сообщения, "призывающие к действиям крайне экстремистского толка".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще