Новости 6 апреля 2017 г. 17:50

Зюганов, Жириновский и Миронов отправили президенту письмо с просьбой отменить муниципальный фильтр на региональных выборах

Москва. 4 апреля. ИНТЕРФАКС - Руководители фракций КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский и Сергей Миронов подписали и направили президенту РФ письмо с просьбой рассмотреть вопрос об отмене муниципального фильтра на региональных выборах для парламентских партий, сообщили "Интерфаксу" во фракции "эсеров".

Как говорится в письме, которое имеется в распоряжении "Интерфакса", пятилетняя практика применения механизма муниципального фильтра при отборе кандидатов в губернаторы выявила ряд значимых недостатков.

Первый из них состоит в том, что для парламентских политических партий выдвижение кандидата в губернаторы стало "куда более сложной процедурой, чем выдвижение кандидата на должность президента РФ".

"Учитывая стоимость нотариальных услуг и сложность логистики в сельских районах большинства регионов, использование муниципального фильтра в реальных российских условиях косвенно налагает еще и "имущественный ценз" на кандидатов в губернаторы", - говорится в письме.

В нем отмечается, что фактически участие в выборах губернатора могут принять только кандидаты, готовые потратить на транспортные и нотариальные услуги, на процедуры, связанные со сбором и заверением необходимых для своего выдвижения подписей, порядка 1 млн рублей.

Г.Зюганов, В.Жириновский и С.Миронов отмечают, что механизм муниципального фильтра существенно ограничивает политическую конкуренцию в РФ, что отрицательно сказывается на доверии общества к результатам выборов. "Снижение конкуренции на выборах высших должностных лиц субъектов РФ ведет к снижению качества подбора руководящих кадров в стране, принимаемых ими решений и росту коррупции", - отмечается в документе.

В связи с изложенным авторы просят главу государства "принять политическое решение" о внесении изменений в соответствующие законы и нормативно-правовые акты для отмены введенного в 2012 году механизма муниципального фильтра при выдвижении парламентскими партиями кандидатов в губернаторы.

Ранее С.Миронов предложил В.Жириновскому и Г.Зюганову согласовать кандидатуры на предстоящих губернаторских выборах и выдвинуть их совместно, в том числе, для того, чтобы пройти муниципальные фильтры в регионах для выдвижения кандидатов.

Лидер "эсеров" заявил, что считает ненужным и вредным существующий фильтр для выдвижения кандидата в губернаторы для парламентских партий в качестве сбора подписей муниципальных депутатов, выразив удивление, почему для выдвижения кандидата на пост президента парламентские партии по закону не обязаны собирать подписи муниципальных депутатов.

"Это абсолютно ненужный и неправильный фильтр. Теперь задают такой вопрос: почему, когда сейчас будут идти выборы президента РФ, парламентские партии имеют право выдвигать любого кандидата от своей партии, не собирая никаких подписей, а на губернаторские выборы почему-то нужно собирать?" - сказал С.Миронов.

По его словам, в сентябре предстоят выборы губернаторов в 14 регионах, и "Справедливая Россия" только в трех регионах может самостоятельно собрать необходимые подписи. Еще в семи регионам "эсерам" немного не хватает собственных муниципальных депутатов для выдвижения кандидатов в губернаторы, а в остальных совсем мало муниципальных депутатов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще