Новости 5 апреля 2017 г. 17:39

Московский суд заочно рассмотрит дело супруги экс-вице-премьера Подмосковья Кузнецова

5 апреля. ИНТЕРФАКС - Генеральная прокуратура России направила в суд уголовное дело в отношении гражданки США Жанны Булах - жены бывшего первого вице-премьера Московской области Алексея Кузнецова, которые обвиняются в хищении более 11 млрд рублей из областного бюджета, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной.

"По версии следствия, Булах вместе с сообщниками в 2005-2008 годах мошенническим путем совершила хищение права требования задолженности у предприятий ЖКХ к муниципальным образованиям Московской области, а также имущества "Ипотечная корпорация Московской области" и ОАО "Московская областная инвестиционная трастовая компания" на общую сумму свыше 11 млрд рублей", - сказал А.Куренной.

По его словам, полученные в результате хищения деньги были перечислены на счета иностранных компаний, и в дальнейшем использованы на приобретение предметов роскоши и недвижимости за границей.

Как отметили в Генпрокуратуре РФ, компетентные органы США отказали в экстрадиции Ж.Булах в Россию, в связи с чем судебное разбирательство состоится в отсутствие обвиняемой - заочно.

Уголовное дело направлено в Басманный районный суд Москвы для рассмотрения по существу.

А.Куренной напомнил, что ранее в отношении пяти участников организованной преступной группы были вынесены обвинительные приговоры, и им назначены наказания в виде длительных сроков лишения свободы.

"Расследование уголовного дела в отношении А.Кузнецова, вопрос об экстрадиции которого рассматривается во Франции, а также других соучастников, продолжается", - подчеркнул представитель Генпрокуратуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще