Новости 1 апреля 2017 г. 12:51

Симфонический оркестр из норвежского Ставангера выступит в Москве

Москва. 1 апреля. ИНТЕРФАКС - 26 апреля Москву впервые посетит Симфонический оркестр Ставангера (Норвегия). На сцене Зала Чайковского он дебютирует под руководством своего главного дирижёра, молодого маэстро из Венесуэлы Кристиана Васкеса

Ещё одним событием вечера станет выступление скрипача Сергея Хачатряна, в 2000 году ставшего самым молодым лауреатом Конкурса скрипачей имени Сибелиуса за всю его историю.

Симфонический оркестр Ставангера - один из самых успешных музыкальных коллективов Скандинавии, в последние годы завоевавший известность как в Норвегии, так и за её пределами. Оркестр сотрудничает с известными солистами, среди них Элен Гримо, Лейф Oве Андснес, Соль Габетта, Трульс Мёрк, Хилари Хан, Табеа Циммерман, Брин Терфель и другие.

С.Хачатрян родился в 1985 году в Ереване в семье музыкантов. Учился в Вюрцбурге и Карлсруэ (Германия). В 2000 году одержал победу на VIII Международном конкурсе скрипачей имени Сибелиуса в Хельсинки, став самым молодым лауреатом конкурса за всю его историю. В 2005 году ему была присуждена I премия на Конкурсе имени королевы Елизаветы в Брюсселе. Выступал с Мюнхенским филармоническим оркестром, Берлинским симфоническим оркестром, Королевским оркестром Консертгебау, оркестром Мариинского театра, оркестрами Шведского и Нидерландского радио, Роттердамским филармоническим, Национальным оркестром Франции, Парижским оркестром, Лондонским симфоническим, Лондонским филармоническим оркестром. Он много выступает в США, где сотрудничает с Национальным симфоническим оркестром Вашингтона, Нью-Йоркским филармоническим, Филадельфийским оркестром, Кливлендским оркестром, оркестрами Бостона, Сан-Франциско и Сиэтла.

С.Хачатрян играет на скрипке "Изаи" работы Джузеппе Гварнери 1740 года, предоставленной японским музыкальным фондом Nippon.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще