Новости 1 апреля 2017 г. 11:29

Москва отключает осенне-зимнюю иллюминацию

Москва. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В последний день марта завершился период работы осенне-зимней иллюминации, которая работала в столице с 1 ноября, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков журналистам в субботу.

"Световыми гирляндами четыре года назад украсили 8,5 тыс. деревьев на бульварах, площадях и улицах города. Надежные и энергоэффективные светодиодные ленты были призваны дать больше света москвичам в период, когда световой день очень короткий", - рассказал П.Бирюков.

По его словам, гирлянды настолько гибкие, что никак не мешают росту деревьев и могут не демонтироваться на летний период.

"Общая длина световых лент превышает 1000 километров", - уточнил заммэра.

Глава комплекса городского хозяйства напомнил, что в рамках подготовки к празднованию Нового 2017 года и Рождества Христова была разработана и реализована новая уникальная концепция декоративного праздничного оформления территорий Москвы, при создании которой были использованы ведущие российские и зарубежные технологии и наработки в области городского светодизайна, включающего в себя более 450 световых элементов.

"Для фестивалей "Путешествие в Рождество" и "Рождественский свет" были установлены световые арочные конструкции в виде резной инкрустации на Манежной площади, Тверской площади, Пушкинской площади, Новопушкинском сквере, площади Революции и Театральной площади, а также на Никольской улице, Камергерском и Газетном переулках. Тем самым было сформировано единое световое пространство в центральной части города", - пояснил заммэра.

По его информации, специально для Тверской улицы был разработан уникальный проект, благодаря которому опоры городского освещения вдоль главной улицы города превратились в стилизованные бокалы с пузырьками шампанского.

"Данный прием придал Тверской улице парадный и торжественный вид", - подчеркнул П.Бирюков.

Он заявил, что новогодние инсталляции московского фестиваля "Путешествие в Рождество" стали самыми яркими праздничными площадками столицы.

П.Бирюков добавил, что праздничное оформление позволило создать положительную эмоционально-привлекательную атмосферу столицы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще