Новости 28 марта 2017 г. 17:57

Директор "Энергостройинвест-Холдинга" Шишкина отдан под суд в Москве за хищение у банков кредитов на 2,5 млрд руб

28 марта. ИНТЕРФАКС - Генеральная прокуратура России направила в суд уголовное дело о хищении в особо крупных размерах у "Глобэксбанка" и "МТС-банка" на общую сумму 2,5 млрд рублей, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной.

Обвинительное заключение утверждено заместителем генпрокурора РФ Виктором Гринем в отношении гендиректора ОАО "Энергостройинвест-Холдинг" Константина Шишкина. Ему вменяется мошенничество в сфере кредитования в особо крупном размере, сказал А.Куренной.

По версии следствия, сказал он, в декабре 2013 года "Шишкин совместно с председателем совета директоров и фактическим владельцем холдинга ОАО "Энергостройинвест-Холдинг" (ОАО "ЭСИХ") Антоном Зингаревичем и другими лицами предоставил в АО "Глобэксбанк" и ПАО "МТС-Банк" ложные и недостоверные сведения о необходимости пополнения оборотных средств". В результате они получили в указанных банках кредиты в сумме 1,5 млрд и 1 млрд руб. соответственно.

"Не намереваясь возвращать долг и исполнять свои обязательства по кредитным договорам, используя счета подконтрольных Зингаревичу и входящих в холдинг ОАО "ЭСИХ" компаний, они распорядились полученными денежными средствами по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб указанным банкам на общую сумму в 2,5 млрд рублей", - отметил А.Куренной.

А.Зингаревич объявлен в розыск.

Уголовное дело, расследованное Следственным департаментом МВД России, направлено в Замоскворецкий районный суд Москвы для рассмотрения по существу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще