Новости 28 марта 2017 г. 16:02

Фортов станет советником РАН

28 марта. ИНТЕРФАКС - Экс-президент РАН Владимир Фортов будет переведен на должность советника Российской академии наук и остается директором Объединенного института высоких температур, заявил и.о. президента РАН Валерий Козлов.

"Он попросил перевезти его на должность советника Российской академии наук", - сказал В.Козлов на пресс-конференции во вторник.

По его словам, В.Фортов принял участие в заседании президиума РАН во вторник, хотя он де-факто уже не является членом президиума.

"Сегодня мы поприветствовали Владимира Евгеньевича, как бывшего президента РАН, на чью долю выпало очень трудное время в Академии наук. И тогда уж лучше я скажу: президиум, стоя, поприветствовал Владимира Евгеньевича и выразил тем самым благодарность ему за те усилия по поддержке академической науки, которые он в это дело вложил", - сказал и.о. президента РАН.

Вместе с тем он напомнил, что В.Фортов остается на должности директора Объединенного института высоких температур, хотя срок его полномочий истекает 31 декабря.

"Он в первую очередь творческий человек, выдающийся ученый в области высоких энергий, и ему есть, чем заняться. Мы с ним об этом говорили и у него есть планы", - сказал В.Козлов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще