Новости 27 марта 2017 г. 16:47

Экс-начальник Казанского вокзала приговорен к 2 годам лишения свободы и крупному штрафу по обвинению в коммерческом подкупе

27 марта. ИНТЕРФАКС - Бывший начальник Казанского вокзала Сергей Донецкий приговорен судом к двум годам лишения свободы и штрафу в размере 2,5 млн по обвинению в коммерческом подкупе, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе Следственного комитета России (СКР).

"Собранные следственными органами Московского межрегионального следственного управления на транспорте СКР доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего начальника Казанского вокзала Сергея Донецкого. Приговором суда С.Донецкому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом в размере 2,5 млн рублей", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, С.Донецкий признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных пп. "в,г" ч.7 ст.204 уголовного кодекса (УК) РФ (коммерческий подкуп, совершенный за незаконное бездействие в крупном размере), и преступления, предусмотренного п. "в" ч.4 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный за незаконное бездействие).

"Как установлено следствием и судом, С.Донецкий, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, решил систематически извлекать для себя прибыль путем ежемесячного незаконного получения денежных средств от арендаторов торговых площадей на территории Казанского вокзала", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что в разное время с июля 2013 года Донецкий выдвигал в адрес четырех арендаторов заведомо незаконные требования о передаче ему денежных средств в сумме нескольких десятков тысяч рублей ежемесячно, а взамен обещал не принимать меры по пресечению неправомерного использования арендатором дополнительных торговых площадей, а также за общее покровительство и предупреждение о предстоящих проверках.

"Всего с августа 2013 по февраль 2016 года Донецкий получил от представителей четырех арендаторов лично и через посредника 3 млн 150 тыс. рублей незаконных денежных вознаграждений", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он добавил, что свою вину в инкриминируемых преступлениях фигурант признал полностью, в содеянном раскаялся, просил суд рассмотреть его уголовное дело в особом порядке. На время следствия в качестве меры пресечения ему избран домашний арест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще