Новости 26 марта 2017 г. 15:11

Православные отметят в центре Москвы День святого Патрика

Москва. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Вечер кельтского христианства, посвященный святому Патрику, просветителю Ирландии, пройдет 30 марта в Российском православном университете в центре Москвы.

В рамках торжества ректор вуза и настоятель университетского храма игумен Петр (Еремеев) совершит молебен этому святому, сообщает пресс-служба РПУ.

Кроме того, для гостей вечера исполнят кельтскую музыку и традиционные песнопения других христианских народов, проведут лекцию о роли святого Патрика в христианском просвещении Ирландии и Британских островов и его влиянии на культуру Европы.

"День святого Патрика - это популярный молодежный праздник во многих странах мира. В последние годы он приобрел известность и в России. Теперь, после решения Синода, святитель Патрик, святой Древней Церкви, стал как будто еще ближе ко всем русским православным людям", - отметил отец Петр.

Как сообщалось, в начале марта Синод Московского патриархата включил в месяцеслов святого Патрика и имена ряда других древних святых, подвизавшихся в странах Европы до церковного раскола 1054 года. Среди них - святитель Патрикий (Патрик), просветитель Ирландии. При этом было решено, что Русская церковь отныне будет отмечать 30 марта День святого Патрика.

В западном мире этот праздник отмечается 17 марта (по новому стилю), в день земной кончины святого Патрика (ок. 385-461 н.э.).

Христианским праздником он был провозглашен в начале XVII века и отмечается католической и отдельными протестантскими церквями (англиканской, лютеранской).

День святого Патрика является государственным праздником в Ирландии, Северной Ирландии, на острове Монтсеррат и в канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор. Он также широко отмечается ирландской диаспорой по всему миру, особенно в Великобритании, Канаде, США, Аргентине, Австралии и Новой Зеландии.

В России в последние десятилетия в день памяти святого Патрика, как и во многих других странах мира, проходили торжественные процессии, а по вечерам на зданиях зажигалась зеленая подсветка - в цвет клевера (трилистника), с помощью которого святой Патрик, по преданию, объяснил ирландцам смысл Троицы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще