Новости 25 марта 2017 г. 12:35

Международный фестиваль имени Ростроповича будет посвящен музыкальной культуре России, США, Франции и Японии

Москва. 25 марта. ИНТЕРФАКС - 27 марта в Большом зале Московской государственной консерватории откроется VIII Международный фестиваль Мстислава Ростроповича, учрежденный в 2010 году в память великого виолончелиста и дирижера.

Как отмечается в пресс-релизе организаторов, за прошедшие годы участниками фестиваля стали более 30 оркестров, 90 солистов, 9 хоровых коллективов, 30 дирижеров, за 7 лет его концерты посетило более 80 тысяч зрителей.

В 2017 году отмечается 90-летие со дня рождения М.Ростроповича. По замыслу художественного руководителя фестиваля - Ольги Ростропович, в основе его концепции лежит взаимосвязь музыкальных культур четырех стран, занимавших особое значение в жизни и творчестве маэстро: России, США, Франции и Японии.

Торжественное открытие фестиваля по традиции состоится в день рождения маэстро: 27 марта в Большом зале консерватории выступит Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова. В программе концерта - Симфония № 2 Яна Сибелиуса, сюита "Моя матушка-гусыня" и "Вальс" Мориса Равеля.

Затем в фестивальной афише - впервые с 1993 года - выступления Вашингтонского Национального симфонического оркестра (NSO, США), которым М.Ростропович руководил более 17 лет. Именно с NSO в начале 90-х он триумфально вернулся в Россию с вошедшими в историю концертами на Красной площади и в Большом зале консерватории.

На фестивале Ростроповича оркестр выступит под управлением своего музыкального руководителя Кристофа Эшенбаха: 29 и 30 марта в Москве, 31 марта - в Санкт-Петербургской филармонии. NSO исполнит Симфонию № 9 Франца Шуберта (29 марта) и Симфонию № 8 Дмитрия Шостаковича (30, 31 марта). Солировать будет Алиса Вайлерштайн: 29 марта в исполнении блистательной молодой виолончелистки прозвучит концерт № 1 Д.Шостаковича, посвященный М.Ростроповичу, а 30 марта в Москве и 31 марта в Cанкт-Петербурге - виолончельный концерт Э.Элгара.

2 апреля в фестивальной афише - сольный концерт обладателя многочисленных престижных международных наград, в том числе премии Grammy, Максима Венгерова. Всемирно известный музыкант исполнит все скрипичные сонаты И.Брамса в сопровождении пианистки Полины Осетинской.

4 апреля состоится торжественное закрытие VIII Международного фестиваля М.Ростроповича. На сцене Большого зала консерватории объединятся музыкальные коллективы России и Японии: впервые в нашей стране выступят оркестр "Йокогама симфониетта" и Филармонический хор Токио, а также Государственный академический симфонический оркестр им. Е.Светланова и Государственная академическая хоровая капелла России им. А Юрлова. Программа посвящена французской музыке: прозвучит "Реквием" Г. Форе - солисты сопрано Женни Давье и баритон Родион Погосов, партию органа исполнит Мотоко Муроцуми, - и две сюиты из балета "Дафнис и Хлоя" М.Равеля. Дирижировать будет Казуки Ямада - художественный руководитель оркестра "Йокогама симфониетта".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще