Новости 20 марта 2017 г. 11:00

Доходный дом на Б. Ордынке признан выявленным объектом культурного наследия

20 марта. Interfax-Russia.ru - Доходный дом 1915 года постройки архитектора Капитолия Дулина в центре Москвы на Большой Ордынке, дом 9, строение 2 признан выявленным объектом культурного наследия, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Мосгорнаследия в понедельник.

Шестиэтажное кирпичное здание, выполненное в стиле неоклассицизма, выходит на Черниговский переулок парадным фасадом, разделенным на отдельные ярусы. Центральная часть стены украшена барельефом с фигурами музыкантов, а сами этажи объединены пилястрами и колоннами.

"Сохранившиеся факты свидетельствуют о том, что сам домовладелец Нейштадт любил музыку и часто устраивал музыкальные вчера. Великолепное здание завершает лаконичный фронтон, расположенный над сдержанным шестым этажом", - рассказал собеседник агентства.

В приказе департамента культурного наследия перечислены требования к сохранению выявленного объекта культурного наследия и виды работ по его сохранению. Работы по реставрации проводятся по инициативе собственника объекта по согласованию с Мосгорнаследием.

"Ансамбль доходных домов на Большой Ордынке и в Черниговском переулке был построен ярчайшим архитектором московского модерна Капитолием Дулиным по заказу известного купца начала XX века, создателя собственного товарищества "Дом И.Ф.Нейштадт и Ко". Доходный дом Дулина считается лучшим произведением автора. На сегодняшний день отлично сохранились все декоративные элементы отделки строения, и оно по праву считается одним из красивейших зданий Замоскворечья эпохи неоклассицизма", - отметил руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще