Новости 15 марта 2017 г. 14:27

Фестиваль ирландского кино открывается в Москве

Москва. 15 марта. ИНТЕРФАКС - Новые ирландские фильмы с Брайаном Глисоном, Джейми Дорнаном, Эндрю Скоттом, номинированные на "Золотой глобус", "Грэмми" за лучший саундтрек, и ещё не вышедшие в широкий российский прокат, покажут на 10-м фестивале ирландского кино, который открывается в Москве в среду и продлится до 26 марта.

"Мы выбрали именно эти фильмы, потому что считаем их лучшими ирландскими картинами, вышедшими в течение последних 18-ти месяцев. Они все собрали прекрасные отзывы в мировом прокате. Эти фильмы концентрируют в себе лучшие работы ирландских сценаристов, режиссёров и актеров. Мы выбираем только те картины, которые, по нашему мнению, найдут отклик среди московской аудитории; картины, которые рассказывают об ирландском быте, и в то же время затрагивают общечеловеческие темы; картины, которые заставляют вас думать, чувствовать, смеяться, и, иногда плакать", - рассказал "Интерфаксу" в среду Джерард Майкл МакКарти, сооснователь фестиваля ирландского кино и недели Ирландии в Москве.

Фильмом открытия станет новая картина Джона Карни "Синг стрит", номинированная на "Золотой глобус" в категории "Лучшая комедия или мюзикл". Фильм рассказывает о подростке, взрослеющем в Дублине 1980-х годов. Он убегает от проблем в семье и создает музыкальную группу, чтобы завоевать сердце девушки. Помимо оригинальной музыки, в фильме также можно услышать хиты A-Ha, Duran Duran, The Cure.

Кроме того, в рамках фестиваля состоится премьера фильма "Хулиганье", названного лучшей ирландской комедией десятилетия, "Свидание для безумной Мэри", ставший лучшим фильмом года на фестивале в Голуэе, ведущего киносмотра в Ирландии. Публике представят и новый фильм с Эндрю Скоттом "Чертовски симпатичен", рассказывающий о дружбе и поиске своего пути в обычной ирландской школе, а также драму "Рейд тигров" с Брайаном Глисоном, триллер "Трейдеры" с Киллианом Скоттом, названный критиками новым "Бойцовским клубом", и другие картины.

Фильм "Однажды" 2007 года, повествующий о двух родственных душах, которым удалось найти друг друга на улицах Дублина, будет показан на фестивале в качестве ретроспективы.

Всего в программу вошли 11 полнометражных фильмов и два сборника короткого метра - игровые и анимационные ленты.

Фестиваль ирландского кино является частью фестиваля культуры Ирландии в России Irish Week, в течение которого проходят концерты современной и традиционной ирландской музыки, арт-выставки, парад Святого Патрика в Сокольниках, образовательные мероприятия и многое другое.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще