Новости 6 марта 2017 г. 15:39

Два особо режимных предприятия в Москве оштрафованы за нарушение антикоррупционного закона

6 марта. ИНТЕРФАКС - Два столичных стратегических предприятия - ракетно-космической отрасли и авиастроения - оштрафованы за нарушение антикоррупционного законодательства, сообщили в прокуратуре Москвы в понедельник.

"В ходе проверки, проведенной Московской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах, выявлены нарушения законодательства при приеме на работу бывших госслужащих в АО "Корпорация "Стратегические пункты управления-ЦКБ ТМ" и АО "Вертолеты России", - говорится в сообщении.

Так, установлено, что в 2015 году на работу в организации приняты бывшие сотрудники министерства энергетики РФ. "В нарушение федерального закона "О противодействии коррупции" новые работодатели не сообщили в десятидневный срок о заключении трудовых договоров с бывшими государственными служащими по последнему месту их службы", - отмечает прокуратура.

Прокурор возбудил в отношении АО "Корпорация "Стратегические пункты управления-ЦКБ ТМ", АО "Вертолеты России" и ответственных должностных лиц организаций четыре дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.29 (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановлениями мировых судей виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 240 тыс. рублей. По результатам рассмотрения представления, которое прокурор внес в адрес руководителей предприятий, выявленные нарушения устранены, подчеркнули в надзорном ведомстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще