Новости 3 марта 2017 г. 13:16

Третьяковская галерея впервые вручит стипендии для научных сотрудников музея

Москва. 3 марта. ИНТЕРФАКС – Третьяковская галерея (ГТГ) впервые вручит стипендии для научных сотрудников музея, рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе ГТГ.

"Стипендия позволит осуществить исследования в музеях, архивах, университетах и других институциях за рубежом и обратиться к ранее недоступным объектам и материалам, изучить работы российских художников, хранящиеся в зарубежных коллекциях", - пояснили в музее.

Отмечается, что заявки на участие в программе рассматривались экспертным советом, в который вошли генеральный директор ГТГ Зельфира Трегулова, замдиректора ГТГ по научной работе Татьяна Карпова, замдиректора ГТГ по просветительской и издательской деятельности Марина Эльзессер и другие.

Всего на конкурс было подано семь заявок. Соискатели отметили, что заинтересованы в исследовании деятельности русских художников за границей: Виталия Комара и Александра Меламида в США, Александра Дейнеки в Италии, Михаила Ларионова и Наталии Гончаровой во Франции, Василия Верещагина в США.

Стипендия была учреждена культурно-благотворительным Фондом U-ART Иветы и Тамаза Манашеровых. Ране в рамках сотрудничества Третьяковская галерея совместно с фондом реализовал ретроспективу Оскара Рабина "Три жизни" в 2008 году, выставку "Ладо Гудиашвили. Парижские годы. 1920-1925" в 2009 году. А в 2016 году был учрежден ежегодный фестиваль камерной музыки VIVARTE.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще