Новости 2 марта 2017 г. 14:48

Глава Гидрометцентра РФ объяснил неожиданную для москвичей "грозу в начале марта"

2 марта. ИНТЕРФАКС - Первая в этом году и аномально ранняя весенняя гроза над юго-востоком Москвы связана с фронтальными процессами в атмосфере, заявил "Интерфаксу" директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"Гроза действительно рано. Мы привыкли к грозе в начале мая, а тут - в начале марта, событие, конечно, симпатичное. Связано оно с тем, что над Москвой сейчас фронт окклюзии, он разделяет воздушные массы на высоте 1,5 - 3 км, и на фронтальном разделе возникла гроза", - сказал Р.Вильфанд.

Он пояснил, что гроза с разрядом молнии была отмечена в районе аэропорта Внуково в первой половине дня, ее удалось зафиксировать с помощью новых допплеровских радаров и грозорегистраторов, которые ранее были хорошо откалиброваны и подготовлены к работе.

В настоящее время, по словам метеоролога, фронт с юго-запада Москвы смещается в восточном направлении. "Так что, возможно, где-то еще на востоке будет гроза", - сказал Р.Вильфанд.

Он добавил, что грозы в начале марта отмечались в Московском регионе и ранее. "Нельзя сказать, что событие уникальное, но оно, конечно, крайне редкое. Грозы характерны для теплого времени года", - сказал Р.Вильфанд.

Вместе с тем он отметил, что по такой грозе нельзя с уверенностью сказать о раннем приходе весны и сходе снега в Москве. "Конечно, по таким факторам, как гроза или ледяной дождь, прогнозировать погоду заблаговременно невозможно", - сказал собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще