Новости 21 февраля 2017 г. 15:35

Путин поручил мэру Москвы решать вопросы расселения ветхого жилья в столице с максимальным учетом интересов жителей этих домов

Москва. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин поставил перед мэром Москвы Сергеем Собяниным задачу решать вопросы расселения ветхого жилья в столице, в частности пятиэтажек, с максимальным учетом интересов жителей этих домов.

"Я ожидаю именно такой организации работы, при которой все, что мы делаем, идет на пользу людям, улучшает их жизнь. А здесь возникают вопросы, связанные с расселением, с районами будущего места жительства. Нужно сделать так, чтобы это все людей устраивало", - сказал В.Путин в ходе встречи со столичным градоначальником в Кремле.

"Нужно с жителями это все прорабатывать, делать все это прозрачно, показывать, что конкретно люди от реализации этих проектов получат, и что они выиграют", - отметил президент РФ.

Со своей стороны С.Собянин заверил президента, что в решении этого вопроса у столичных властей "опыт богатый".

"Мы стараемся переселять людей в те районы, где они сегодня проживают, предлагаем такие варианты, которые подавляющее большинство жителей устраивают", - отметил мэр Москвы.

Он также обратил внимание, что "после реноваций, как минимум, на 20-30% стоимость этого жилья, капитализация улучшается, даже если не увеличиваем метры". "Качество жилья совсем другое", - заявил С.Собянин.

Исходя из этого, считает мэр Москвы, действия столичных властей будут восприниматься позитивно. "Тем более, что мы на сегодняшний день имеем массовые обращения (по этим домам) и самих жителей, и муниципальных депутатов, и ассоциаций депутатов, и Общественной палаты Москвы", - добавил он.

Как заявил С.Собянин, "мы имеем основание говорить, что это народный проект".

В.Путин такие действия столичных властей поддержал. "Хорошо, давайте сделаем", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще