Новости 21 февраля 2017 г. 14:44

Бизнесмену, захватившему летом 2016г банк в Москве, на два месяца продлен арест

Москва. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - Пресненский суд Москвы продлил до 24 апреля арест бизнесмену Арама Петросяну, захватившему летом прошлого года банк в центре Москвы, передает корреспондент "Интерфакса".

"Суд постановил: ходатайство следователя удовлетворить, продлить в отношении обвиняемого Петросяна меру пресечения в виде заключения под стражу до 24 апреля", - огласила решение судья Мария Кудряшова во вторник.

Срок следствия по делу также продлен до 24 апреля.

Следователь, мотивируя своё ходатайство, просил продлить срок содержания под стражей А.Петросяну, так следствию необходимо получить результаты ряда экспертиз.

"Окончить следствие в настоящее время не представляется возможным. Необходимо получить заключение комплексной психолого-психиатрической и психолого-лингвистической экспертиз, предъявить обвинение в окончательной редакции. Прошу продлить срок содержания под стражей на два месяца, а всего - до восьми месяцев",- сказал следователь.

Прокурор полностью поддержала позицию следствия.

Сам А.Петросян возражал против удовлетворения ходатайства.

"Я против продления срока. Я сам пошёл на это преступление с паспортом в кармане. Я сам сдался, куда я могу скрыться? У моей мамы болезнь Альцегеймера, за ней некому ухаживать, и ее отправили на родину, в Армению. Там ее положили в больницу. Следственные органы сравнили мои действия с известными бандитами и террористами", - сказал обвиняемый.

Его адвокат Станислав Мальцев поддержал подзащитного и просил изменить меру пресечения на домашний арест.

А.Петросяну предъявлено обвинение в захвате заложников и терроризме.

Вечером 24 августа 2016 года в отделение Ситибанка на Большой Никитской улице в центре Москвы, в котором находились четыре человека, зашел мужчина с закрепленной на шее коробкой с проводами и начал угрожать, что взорвет себя. Однако в течение вечера мужчина отпустил всех заложников и сдался.

Захватчиком оказался 55-летний обанкротившийся предприниматель А.Петросян. Свою вину фигурант признал частично.

26 августа Пресненский суд Москвы санкционировал по ходатайству следствия арест А.Петросяна.

Бизнесмен настаивает, что не собирался причинять вред заложникам, а лишь хотел привлечь внимание к своей проблеме. Перед нападением на банк он разместил в YouTube видеоролик, в котором предупредил, что "пойдет на резкое, резонансное нарушение Уголовного кодекса РФ", и выдвинул требования: "признать на государственном уровне банкротство физических и юридических лиц болезнью", а также создать новый институт, который бы занимался проблемой банкротства.

В качестве первостепенного мотива совершенного преступления следователи рассматривают тяжелое финансовое положение обвиняемого и отсутствие у него возможности выплатить кредиты различным банкам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще