Новости 20 февраля 2017 г. 22:04

Новый худрук Театра киноактера Никита Михалков намерен реконструировать театр

Москва. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Председатель Союза кинематографистов, режиссер Никита Михалков назначен худруком Государственного театра киноактера и на этом посту планирует осуществить реконструкцию театра и развивать русскую классику.

"Сейчас нам предстоит очень сложный этап - реконструкция самого театра: сцены, зала, репетиционных помещений, насыщение театра новейшим оборудованием: звуко-свето-техникой. Уже в ближайшее время здание становится на капитальный ремонт. Нас ждут довольно трудные времена, требующие огромных усилий, в том числе по поиску помещений для репетиций и площадок для спектаклей", - рассказал Н.Михалков "Интерфаксу".

О назначении Н.Михалкова на пост художественного руководителя Государственного театра киноактера "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе режиссера в понедельник.

По его словам, пока рано говорить о стратегии развития театра, но, в то же время у режиссера есть определенные соображения. "И, в первую очередь, я говорю о развитии того, чем мы уже занимаемся: русская литература, русская классика, воспитание умения осознавать, что слово на сцене является производной от внутренней энергии. Что атмосфера, энергия и концентрация - это основа актерского мастерства и возможность владения эмоцией зрителя", - пояснил Н.Михалков.

"Я считаю, что огромное значение для актера имеет владение телом. А основы эти заложены в школе Михаила Чехова и формулируются им как понятие психологического жеста. Мне близок театр-лаборатория, мне близка театральная студийность, то есть все то, с чего начинались школы Станиславского, Вахтангова и Чехова (уже в эмиграции - ИФ)", - заключил режиссер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще