Новости 20 февраля 2017 г. 21:30

Банк "Пересвет" сможет претендовать на финансовую помощь от АСВ после договоренностей о bail-in

Москва. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Выделение финансовой помощи банку "Пересвет" со стороны Агентства по страхованию вкладов (АСВ) возможно только после конвертации части требований кредиторов в облигации банка, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ЦБ.

ЦБ с 20 февраля возложил на АСВ функции временной администрации по управлению "Пересветом". Деятельность предыдущей временной администрации, введенной в "Пересвет" с 21 октября 2016 года, прекращена.

Согласно пунктам закона "О несостоятельности (банкротстве)", на которые ЦБ ссылается в своем приказе, Банк России вправе назначить временную администрацию по управлению банком, если комитетом банковского надзора ЦБ утвержден план участия АСВ в осуществлении мер по предупреждению банкротства кредитной организации.

При этом на время осуществления АСВ функций временной администрации, согласно законодательству, приостанавливаются полномочия не только органов управления банка, но и права учредителей (участников) банка, связанные с участием в его уставном капитале, в том числе право на созыв общего собрания акционеров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще