Новости 20 февраля 2017 г. 18:15

В марте на Лубянке освятят храм, который строится к столетию революции

Москва. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Завершается строительство храма в честь новомучеников и исповедников Русской церкви в Сретенском монастыре на Лубянке.

Освятить его планируют в марте, сообщил наместник обители епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) на совещании в монастыре с участием префекта Западного административного округа Москвы Алексея Александрова и депутата Госдумы, куратора программы строительства храмов в столице Владимира Ресина, сообщили порталу "Интерфакс-Религия" в понедельник в его пресс-службе.

Сейчас активно идет роспись стен в алтарной части. На нижних этажах храма вместимостью 2 тыс. человек строят катехизический и молодежный центры.

"В небольшом по площади месте, в уже сложившейся застройке возвести великолепное храмовое сооружение за столько короткие сроки - настоящее подвижничество. Три года - это подвиг. Здесь был использован весь накопившийся в храмостроительстве опыт, а сам владыка Тихон на этом строительстве был старшим прорабом", - заявил В.Ресин.

Весной 2011 года патриарх Кирилл высказался за увековечение на территории Сретенского монастыря памяти погибших за веру в годы гонений на Церковь. В конце декабря 2013 года он освятил закладку храма, который возводится к столетию революции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще