Новости 20 февраля 2017 г. 17:09

Московский суд повторно заочно арестовал бизнесмена Браудера

20 февраля. ИНТЕРФАКС - Тверской суд Москвы подтвердил заочный арест сооснователя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера и его бизнес-партнера Ивана Черкасова, обвиняемых по делу о преднамеренном банкротстве и уходе от налогов, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Анастасия Дзюрко.

"17 февраля Тверским районным судом города Москвы вынесены постановления об избрании в отношении обвиняемых Уильяма Браудера и Ивана Черкасова меры пресечения в виде заключения под стражу. Установив срок содержания Браудера и Черксова под стражей в течение двух месяцев с момента передачи российским правоохранительным органам в случае экстрадиции или депортации на территорию РФ либо с момента их фактического задержания на территории РФ", - сказала А.Дзюрко в понедельник.

По ее словам, У.Браудеру заочно предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33, ст.196 УК РФ (организация преднамеренного банкротства), ч.3 ст.33, пп."а,б" ч2. ст.199 УК РФ(организация от уплаты налогов, совершенное группой лиц, в особо крупном размере), а также ч.3 ст.30 ч.2 ст.199.1 УК РФ в редакции ФЗ от 2003 года (покушение на неисполнения обязанностей налогового агента в особо крупном размере).

В свою очередь И.Черкасову заочно предъявлено обвинение в организации преднамеренного банкротства (ч3 ст33, ст.196 УК РФ), организации ухода от налогов в особо крупном размере (ч3 ст.33, пп "аб ч2 ст199 УК РФ), а также в организации неисполнения обязанностей налогового агента (ч3 ст30 ч2 199.1 УК РФ в редакции от 2003 года).

"В отношении обвиняемых следствием вынесено постановление об объявлении их в международный розыск", - отметила пресс-секретарь.

А.Дзюрко добавила, что защита фигурантов обжаловала их заключение под стражу, дата рассмотрения в апелляционной инстанции - Мосгорсуде - пока не назначена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще