Новости 17 февраля 2017 г. 15:44

Более 12 тыс. литров "незамерзайки" Роспотребнадзор не допустил к продаже в Москве с начала года

17 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - С начала 2017 года столичным управлением Роспотребнадзора проведено 478 внеплановых проверок в рамках контроля за безопасностью стеклоомывающей жидкости, проверено 443 точки продаж "незамерзайки" и 35 производителей, сообщили "Интерфаксу" в управлении в пятницу.

"С целью оценки содержания в стеклоомывающей жидкости метанола, запрещенного для использования в качестве сырья для указанной продукции, отобрано для проведения исследований более 1000 литров "незамерзайки". На 23 объектах выявлена продукция с превышением содержания метанола от 10 до 704 раз. В результате проверок арестовано 14 партий продукции объемом 12,2 тыс. литров", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, по фактам нахождения в обороте опасной продукции информация для принятия мер направлена в органы исполнительной власти Москвы и правоохранительные органы. Также подготовлены материалы для направления в Следственный комитет России по Москве.

"13 материалов административных дел направлены в суды", - уточнили в управлении.

Помимо этого, в рамках проверок установлены 32 предприятия-производители стеклоомывающих жидкостей, не обнаруженные на территории Москвы, выявлено еще 5 производителей-"фантомов" стеклоомывающей жидкости.

Так, среди производителей-"фантомов" есть таки организации как ООО "Авангард" (жидкость "Сибирь -300С"), ООО "Экосервис" ("Сибирь"), ООО "Альмэкс" ("Effekt Plus-300C"), ООО "Медиа Гросс" ("Стеклоомывающая жидкость -300С") и ООО "Меликон" ("Ледокол -300С"). "Стеклоомывающая жидкость, выпускаемая данными "производителями", фактически отсутствующими на территории Москвы по адресам, указанным на маркировке, содержит в своем составе метанол и представляет прямую угрозу здоровью и жизни людей", - добавил собеседник "Интерфакса".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще