Новости 16 февраля 2017 г. 15:56

Здание театра "Современник" на Чистопрудном бульваре отреставрируют до 2018 года

16 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) правительства Москвы под руководством мэра Сергея Собянина на заседании в четверг одобрила планы реставрации здания театра "Современник" на Чистопрудном бульваре.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе мэра и правительства столицы, реставрация продлится до 2018 года. Планируется выполнить работы, обеспечивающие безопасную эксплуатацию здания, расширить возможности для постановок и создать комфортные условия для зрителей, включая маломобильных граждан.

Здание театра площадью более 7 тыс. кв.м является выявленным объектом культурного наследия.

Театр расположился в бывшем здании кинотеатра "Колизей", который работал с 1914 по 1970 год.

В мэрии заявили, что к началу 10-х годов XXI века стала очевидной необходимость новой комплексной реставрации исторического здания, износ основных конструкций которого превысил 60%.

Последний раз реставрация в театре проходила в 1974 году.

На фасаде здания воссоздадут историческую надпись "Кинотеатр "Колизей", буквенную датировку, лепнину и элементы карнизов.

В зоне для зрителей обновят двери и окна, в буфетах, вип-зонах и комнатах отдыха артистов заменят люстры, бра, светильники, оборудование и мебель.

В период реставрации коллектив театра "Современник" временно играет спектакли во "Дворце на Яузе", напомнили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще