Новости 16 февраля 2017 г. 13:58

Роспотребнадзор закрыл в Москве еще один контактный зоопарк

16 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Специалисты столичного управления Роспотребнадзора опечатали вход в контактный зоопарк "Чудесный рай" в торговом центре "Триумфальный" на улице Вавилова за нарушения санитарного законодательства.

Как сообщили "Интерфаксу" в управлении в четверг, проверка этого контактного зоопарка проводилась на основании публикации в СМИ о случае укуса ребенка кроликом.

"В ходе проверки были выявлены нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, связанные с размещением объекта в непосредственной близости с магазинами для детей, детскими игровыми автоматами и предприятиями общественного питания торгового комплекса", - сказал собеседник агентства.

Отмечается, что руководством зоопарка не обеспечивался производственный контроль при осуществлении деятельности по содержанию и экспонированию животных, не было данных о прохождении сотрудниками медицинских осмотров и вакцинации. Кроме того, в зоопарке корма и биологические отходы из вольеров хранились в одном помещении.

"Эти нарушения могут привести к распространению заразных болезней, общих для человека и животных, и создают угрозу здоровью и жизни людей", - отметили в управлении.

В связи с этим в отношении ООО "Чудесный рай" составлен протокол об административном правонарушении и протокол о временном запрете деятельности зоопарка. Материалы административного дела направлены для рассмотрения в Гагаринский районный суд Москвы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще