Новости 16 февраля 2017 г. 12:57

26 уголовных дел возбуждено по фактам хищения и нецелевого использования бюджетных ассигнований в оборонной отрасли

16 февраля. ИНТЕРФАКС - Прокуроры выявили новые факты продажи объектов недвижимости по заниженной стоимости государственного имущества.

Как сообщил прокурор столицы Владимир Чуриков, при проверке одной из компаний в составе госкорпорации "Ростехнологии" вскрыт факт продажи ее имущественного комплекса по заниженной стоимости.

"Ущерб от противоправных действий составил более 50 млн рублей. Возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. "мошенничество в особо крупном размере", - сказал прокурор Москвы, выступая в четверг на итоговой коллегии своего ведомства.

Он подчеркнул, что вмешательство прокуратуры позволило вернуть в федеральную собственность "незаконно выведенное имущество и акции дочерней компании одного из оборонных предприятий рыночной стоимостью в несколько миллиардов рублей".

Касаясь ситуации с законностью в оборонно-промышленном комплексе столицы, В.Чуриков сообщил, что "выявлены сотни нарушений, связанных со срывом сроков поставки, завышением стоимости и закупной некачественной продукции или сырья, поставкой контрафактных изделий".

"Хищения и нецелевое использование бюджетных ассигнований в оборонной отрасли стали основанием для возбуждения 26 уголовных дел по прокурорским материалам", - сказал В.Чуриков.

Кроме того, по его данным, в результате проверок, проведенных совместно с ФСБ, возбуждены и расследуются уголовные дела по фактам хищений средств, выделенных на вещевое довольствие для нужд Минобороны, а также вывода за рубеж 500 млн рублей, предназначенных для поставки оборудования на крупное оборонное предприятие в рамках мероприятий по импортозамещению.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще