Новости 15 февраля 2017 г. 17:55

К 2019 году в Москве будет работать 480 станций велопроката, сообщили в мэрии

15 февраля. ИНТЕРФАКС - Количество станций велопроката в Москве к 2019 году увеличится до 480, а количество велосипедов - до 4,6 тысяч, сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

"К 2019 году в Москве будет работать 480 станций городского велопроката с 4,6 тыс. велосипедов. Это позволит удовлетворить заметно возросший в последние три года интерес москвичей к велосипедному движению и использованию велосипедов в качестве транспорта", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он напомнил, что популярность велопроката ежегодно возрастает: в прошлом сезоне велосипеды взяли в прокат более 1,6 млн раз, что в 15 раз больше чем в 2014 году, а количество постоянных пользователей городского велопроката выросло в девять раз. "На конец 2016 года количество пользователей, зарегистрированных в системе городского велопроката, составило почти полмиллиона человек", - сказал представитель департамента.

По его словам, за 2016 год департамент получил от москвичей более 5 тыс. обращений с просьбами об установке новых станций и расширении сети велопроката в другие районы столицы. В сезоне 2016 года сеть станций увеличилась до 330 пунктов, а количество велосипедов - до 3100.

Представитель департамента отметил, что ближайшее расширение сети велопроката запланировано на 2017 год, а до 2019 года в Москве будет добавляться по 50 станций и по 500 велосипедов ежегодно.

"В планах - расширить сеть проката в Западном, Северном, Восточном, Юго-Восточном и Юго-Западном административных округах Москвы. На дальнейшее функционирование сети велопроката городом будет выделяться до 225 млн рублей в год в течение трех лет, средства будут направлены на обеспечение бесперебойной работы сети велопроката, заработную плату сотрудников, ремонт и обслуживание велосипедов и велостанций", - сказал он.

Представитель департамента также подчеркнул, что велосипеды московского проката хорошо показали себя с точки зрения износостойкости и антивандальности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще