Новости 15 февраля 2017 г. 13:03

Московские депутаты поддержали ограничения на продажу и потребление "вейпов"

Москва. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Проект федерального закона "О государственном регулировании ограничения потребления испарительных смесей, используемых в устройствах, имитирующих курение табака" единогласно принят на пленарном заседании Мосгордумы в среду и теперь поступит на рассмотрение депутатов Госдумы РФ.

В частности, законопроектом предлагается определение испарительной смеси для устройств, имитирующих курение табака - "жидкость с содержанием жидкого никотина в объеме от 0,1 мг/мл и без содержания никотина, предназначенная для использования в устройствах, имитирующих курение табака". То есть под правовое регулирование попадают не столько сами устройства (вейпы, кальяны и другие), сколько жидкость, которую используют вейперы для "парения".

Как сообщила на заседании глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова, принятым в 2013 году законом "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" вопрос вейпов никак не отрегулирован.

"Сейчас по стране порядка 2,5 тыс. точек по продаже подобных устройств и смесей для испарения, огромное количество вейп-баров", - сказала она.

По словам Л.Стебенковой, в подобных местах часто продают спайсы и наркотические вещества, а среди посетителей встречаются несовершеннолетние.

"Парение и курение кальяна - это пропаганда табака. А использование этих смесей при нагревании становится токсичным", - подчеркнула депутат.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще