Новости 9 февраля 2017 г. 11:32

Около 8 тыс. видеокамер установят в жилых домах Москвы этом году

9 февраля. Interfax-Russia.ru - В подъездах жилых домов столицы до конца этого года установят 7,8 тыс. камер видеонаблюдения, из которых 6 тыс. появятся в новостройках во всех округах Москвы, еще 1,8 тысячи - в Новой Москве в жилых домах высотой от пяти этажей, сообщает в четверг портал мэрии города.

"В Новой Москве камеры планируется подключить уже к 1 марта этого года. В других округах новые подъездные камеры появятся до конца года. По информации ИТ-департамента (информационных технологий - ИФ), сейчас в подъездах Москвы функционирует около 100 тыс. камер. Таким образом, к концу года их количество увеличится на восемь процентов", - говорится в сообщении.

Общегородская система видеонаблюдения включает в себя около 150 тыс. камер. В нее входят, в частности, видеонаблюдения в подъездах, во дворах, в местах массового скопления людей, в образовательных учреждениях, на ярмарках выходного дня.

Видеокамеры используют при расследовании 70% правонарушений и преступлений, совершаемых в Москве. С начала года число квартирных краж сократилось примерно на 33%, отмечается на портале.

Изображение с камер поступает в единый центр хранения и обработки данных. Картинка хранится в течение пяти суток, но, если случилось ЧП, ее можно забронировать на 30 дней.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще