Новости 8 февраля 2017 г. 16:41

По делу о госизмене и хакерах "Шалтай-Болтая" возможны новые задержания

8 февраля. ИНТЕРФАКС - Круг фигурантов так называемого дела о госизмене и хакерах из группы "Шалтай-Болтай" в скором времени может расшириться, и не исключены новые задержания, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

"В настоящее время по делу ведутся активные следственно-оперативные мероприятия. Вполне вероятно, что круг фигурантов расширится, и могут последовать новые задержания", - сказал собеседник агентства.

На вопрос, на какой стадии находится расследование, источник ответил: "Все только еще начинается, впереди большая работа. До суда еще нескоро".

Собеседник агентства не стал раскрывать подробности и детали следствия, отметив лишь, что "речь идет о большом, сложном и многоэпизодном деле".

"В зависимости от роли и совершенных действий каждому из них вменяется определенная статья Уголовного кодекса", - сказал источник.

Если, по его словам, сотрудникам Центра информационной безопасности ФСБ России предъявлено обвинение в госизмене (ст.275 УК РФ), а именно передаче сведений, составляющих гостайну, представителям иностранного государства, то группе хакеров инкриминируется ч.3 ст.272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

По данным источника, обвинение в госизмене предъявлено трем сотрудникам ФСБ и одному менеджеру "Лаборатории Касперского". Компьютерный взлом вменяется хакерам из группы "Шалтай-Болтай", также известной как "Анонимный интернационал".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще