Новости 6 февраля 2017 г. 16:57

Эскиз декорации, созданный Коровиным, выставят на аукционе со стартовой ценой в 3 млн рублей

6 февраля. ИНТЕРФАКС - Эскиз, выполненный художником Константином Коровиным в начале XX века, со стартовой ценой в три миллиона рублей, будет выставлен на торги аукционного дома "Литфонд" 18 февраля, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе аукционного дома в понедельник.

"Речь идет про эскиз декорации, выполненный Константином Коровиным в период его работы для Императорских театров в 1900-1910-х годах. Стартовая цена лота составляет 3 млн рублей", - пояснили в пресс-службе.

Там отметили, что, по мнению экспертов Научно-исследовательской независимой экспертизы (НИНЭ) имени П.М.Третьякова, пейзаж работы мастера является эскизом декорации для пролога оперы Рихарда Вагнера "Гибель богов": "Утес Валькирий. Огненное зарево поднимается из глубины заднего плана".

Картина была подарена художником своему ученику Борису Иогансону, впоследствии - выдающемуся советскому художнику и педагогу. Подарок на протяжении почти столетия не покидал его мастерской. В аукционный дом эскиз был передан наследниками Бориса Владимировича.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще