Новости 28 января 2017 г. 16:54

Повышение тарифа "Платона" планируется весной

Москва. 28 января. ИНТЕРФАКС - Повышение тарифа системы взимания платы с грузовиков "Платон" планируется весной, точной даты пока не назначено, сообщил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в субботу в Москве.

"По итогам совещания планируется сделать (повышение - ИФ) весной, но конкретных дат я не назову, потому что решение по конкретным цифрам будет принимать председатель правительства. В любом случае средневзвешенная ставка по этому году будет ниже той, которая предлагалась Минтрансом", - сказал он.

О том, что правительство поручило Минтрансу проработать вариант однократного повышения тарифа системы взимания платы с грузовиков "Платон", ранее заявлял глава ведомства Максим Соколов. Он отмечал при этом, что решение, скорее всего, будет отодвинуто "на определенный период времени". Вместе с тем, Минтрансу поручено принять решение по тарифу "Платона" так, чтобы "финансовая нагрузка на бизнес по году осталась бы в пределах или даже, может быть, меньше заявленных изначально предложений", уточнял М.Соколов.

Ранее Минтранс предлагал повысить тариф поэтапно: с февраля 2017 года с нынешних 1,53 рубля за километр пути до 2,61 рубля, с июня - до 3,06 рубля. Также предлагалось отложить индексацию тарифа на уровень инфляции (до 3,73 рубля) до июля 2018 года. Позднее первый замглавы Минтранса РФ Евгений Дитрих заявлял, что тариф "Платона" не будет повышен с 1 февраля, как предполагалось ранее. "Абсолютно очевидно, что, если в предыдущей модели мы говорили о повышении с 1 февраля, то на сегодняшний день это уже просто невозможно. Поэтому такое повышение будет позже", - сказал он, отметив, что ведомство прорабатывает вопрос об однократном повышении тарифа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще