Новости 28 января 2017 г. 16:39

ПРО Москвы участвует в обеспечении безопасности МКС на орбите - ВКС РФ

Москва. 28 января. ИНТЕРФАКС - Система противоракетной обороны (ПРО) Москвы помогает обеспечивать безопасность Международной космической станции (МКС) при возникновении нештатных ситуаций на орбите Земли, сообщил начальник отделения боевых алгоритмов и программ соединения ПРО Воздушно-космических сил (ВКС) России, полковник Ильгар Тагиев.

"Особенно важна работа системы ПРО (Москвы) для обеспечения безопасности Международной космической станции при возникновении нештатных ситуаций с космическими аппаратами на орбитах. Другой столь универсальной системы в Воздушно-космических силах больше нет", - сказал И.Тагиев в субботу в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Он подчеркнул, что в мирное время информационная работа системы ПРО постоянно востребована. "B интересах системы предупреждения о ракетном нападении система регулярно привлекается для обнаружения запусков ракет космического назначения и пусков баллистических ракет с космодромов Плесецк и Байконур, стартов баллистических ракет с подводных лодок из акваторий Баренцева, Белого и Охотского морей", - сказал И.Тагиев.

Кроме того, по его словам, для контроля космического пространства постоянно идет обнаружение и сопровождение космических объектов, сбор различной информации, в том числе определение параметров их орбит.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще